Comic-Con 2019 – la guida completa: date, panel, ospiti ed orari

di Laura Boni
comic con 2019

Manca ormai pochissimo ad uno degli eventi più attesi dell’estate: il San Diego Comic-Con 2019. Tra poco meno di due settimane migliaia di fan di serie tv, fumetti e cinema si riverseranno alla convention nerd più famosa del mondo. Il Comic-Con 2019 si terrà dal 18 al 21 Luglio, con una speciale preview del 17 sera e la location è sempre al San Diego Convention Center in California.

La convention è un appuntamento attesissimo da tutti gli appassionati, sia perché chi partecipa ha la possibilità di incontrare dal vivo molto dei protagonisti di serie e film del momento, ma soprattutto perché viene spesso utilizzato come dalle case di produzione per presentare materiale in anteprima.

Ecco il programma del Comic-Con 2019:

Preview Night:

Mercoledì, 17 Luglio

6-10 pm (3-7 del mattino in Italia) la Warner Bros presenterà durante la “Preview Night” nella quale mostrerà in anteprima gli episodi pilota di Batwoman ed il pre-prequel di Batman Pennyworth. Sarà mostrato anche il pilota della serie thriller Prodigal Son della FOX, un episodio inedito di Teen Titans GO! di Cartoon Network e la premiere della serie DC Universe’s animata su Harley Quinn.

Location: Ballroom 20

Comic-Con Day 1:

Giovedì 18 Luglio

11:15 am (19 in Italia) Panel di Van Helsing (Syfy) | presenti gli attori Kelly Overton, Jonathan Scarfe, Christopher Heyerdahl, Tricia Helfer, Neal McDonough, Aleks Paunovic, Jennifer Cheon Garcia, Keeya King e Nicole Munoz con lo showrunner Jonathan Lloyd Walker ed i produttori esecutivi Mike Frislev e Chad Oakes.

Location: Indigo Ballroom

12:30 pm (21:30 in Italia) Panel di The Order (Netflix) | presenti gli attori Jake Manley, Sarah Grey, Adam DiMarco, Devery Jacobs, Thomas Elms, Louriza Tronco and Katharine Isabelle, più i produttori esecutivi Shelley Eriksen, Mike Frislev, Chad Oakes ed il creatore della serie Dennis Heaton.

Location: Indigo Ballroom

12:45 pm (21:45 in Italia) Panel di Evil (CBS) | presenti gli attori Katja Herbers, Mike Colter, Aasif Mandvi e Michael Emerson con i co-creatori Robert e Michelle King con uno sneak peek del primo episodio e un Q&A.

Location: Ballroom 20

1:45 pm (22:45 in Italia) Festa di compleanno di SpongeBob! (Nickelodeon) | Con i doppiatori Tom Kenny (SpongeBob), Bill Fagerbakke (Patrick), Rodger Bumpass (Squidward), Carolyn Lawrence (Sandy), Mr. Lawrence (Plankton) and Clancy Brown (Mr. Krabs), più co-executive producers Vincent Waller e Marc Ceccarelli, per festeggiare i 20 anni della serie animata.

1:45 pm Panel di Undone (Amazon) | TBA

Location: Indigo Ballroom

2 pm Panel di Nancy Drew (The CW) | Con gli attori Kennedy McMann, Leah Lewis, Maddison Jaizani, Alex Saxon e Tunji Kasim, insieme ai produttori Noga Landau, Melinda Hsu-Taylor e Stephanie Savage.

Location: Ballroom 20

3 pm Panel di Emergence (ABC) | Con gli attori Allison Tolman, Donald Faison, Clancy Brown, Alexa Swinton, Owain Yeoman, Ashley Aufderheide, Robert Bailey Jr. e Zabryna Guevara, insieme ai produttori Michele Fazekas e Tara Butters

Location: Indigo Ballroom

3:15 pm Teen Titans GO! (Cartoon Network) | Screening episodi e Q&A; talent TBA.

Location: Room 6DE

3:30 pm Panel di Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (ABC) | Con gli attori Clark Gregg, Ming-Na Wen, Chloe Bennet, Elizabeth Henstridge, Iain De Caestecker, Henry Simmons, Natalia Cordova-Buckley e Jeff Ward insieme ai produttori Maurissa Tancharoen, Jed Whedon, Jeff Bell eJeph Loeb.

Location: Hall H

4:15 pm Panel di Stumptown (ABC) | Con gli attori Cobie Smulders, Jake Johnson, Michael Ealy, Camryn Manheim, Tantoo Cardinal, Cole Sibus e Adrian Martinez, insieme ai produttori Jason Richman e l’autore della graphic novel Greg Rucka.

Location: Indigo Ballroom

4:45 pm Panel di His Dark Materials (HBO) | Con gli attori James McAvoy, Dafne Keen, Lin-Manuel Miranda e Ruth Wilson, insieme alla produttrice Jane Tranter.

Location: Hall H

5:30 p.m.-6:30 p.m.: Superstore panel (Indigo Ballroom)

Comic-Con Day 2:

Venerdì, 19 Luglio

10:15 am Panel di She-Ra della DreamWorks e Princesses of Power (Netflix) | Con i doppiatori Aimee Carrero (Adora/She-Ra), Karen Fukuhara (Glimmer), Marcus Scribner (Bow) e Lauren Ash (Scorpia) insieme ai produttori Noelle Stevenson.

Location: Room 6BCF

11 am Panel di Bless the Harts (Fox) | speak peek della serie animata con i produttori Emily Spivey e Phil Lord & Chris Miller.

Location: Indigo Ballroom

11:30 am Veronica Mars (Hulu) | Screening del primo episodio della serie e Q&A; talent TBA.

Location: Ballroom 20

11:45 am Panel di DuckTales (Disney Channel) | Con i doppiatori Ben Schwartz (Dewey), Bobby Moynihan (Louie), Kate Micucci (Webby) and Paget Brewster (Della Duck) con i produttori Matt Youngberg e Francisco Angones.

Location: Room 6A

12:00 p.m.-1:00 p.m.: Fear the Walking Dead panel

Location: Hall  H

12:30 pm DC Super Hero Girls (Cartoon Network) | screening episodio e Q&A; talent TBA. (Room 6DE)

1:00 p.m.-2:00 p.m.: The Walking Dead panel

Location: Hall  H

2:15 pm Panel di The Witcher (Netflix) | Con gli attori Henry Cavill, Anya Chalotra e Freya Allan e gli showrunner Lauren Schmidt Hissrich. Moderated by Yvette Nicole Brown (Community).

Location: Hall  H

3 pm Panel di Solar Opposites (Hulu) | Sneak peek della serie animata con Justin Roiland, Sean Giambron, Mary Mack, e i produttori Mike McMahan e Josh Bycel.

Location: Indigo Ballroom

3:15 pm Panel di Legacies (The CW) | TBA

Location: Room 6BCF

3:30 pm Panel di The Boys (Amazon) | Con gli attori Karl Urban, Jack Quaid, Antony Starr, Erin Moriarty, Jessie T. Usher, Laz Alonso, Chace Crawford, Tomer Capon, Karen Fukuhara e Elisabeth Shue, con i produttori Seth Rogen e Eric Kripke. Moderato dall’attrice di Criminal Minds Aisha Tyler.

Location: Ballroom 20

3:30 pm Panel di The Dark Crystal: Age of Resistance | Sneak peek dell’attesa serie fantasy seguito da un panel con il cast ed i creatori della serie.

Location: Hall H

4 pm Panel di Bob’s Burgers (Fox) | I creator Loren Bouchard e produttori Nora Smith parleranno della nuova stagione, con i doppiatori H. Jon Benjamin, Dan Mintz, John Roberts, Kristen Schaal, Larry Murphy e Megan Mullally.

Location: Indigo Ballroom

4:30 pm Panel di Pennyworth (Epix) | TBA

Location: Room 6BCF

4:45 Panel di Carnival Row (Amazon) | Con gli attori Orlando Bloom, Cara Delevingne, David Gyasi e Tamzin Merchant, insieme ai produttori Travis Beacham e Marc Guggenheim. ù

Location: Ballroom 20

5 pm Panel di Archer (FXX) | Con i doppiatori H. Jon Benjamin, Aisha Tyler, Jessica Walter, Chris Parnell, Judy Greer, Amber Nash and Lucky Yates, con i produttori Matt Thompson e Casey Willis.

Location: Indigo Ballroom

5:30 pm Panel di Game of Thrones (HBO) | Con gli attori Nikolaj Coster-Waldau, Maisie Williams, Isaac Hempstead Wright, Liam Cunningham, Nathalie Emmanuel, Iain Glen, Conleth Hill, John Bradley e Jacob Anderson con i creatori David Benioff e D.B. Weiss e Miguel Sapochnik.

Location: Hall H

6 pm Panel di The Rookie (ABC) | Con l’attore Nathan Fillion e showrunner Alexi Hawley.

Location: Horton Grand Theatre

Comic-Con Day 3:

Sabato 20 Luglio

10:30 am Panel di Batwoman (The CW) | Screening dell’episodio pilota e Q&A; talent TBA.

Location: Ballroom 20

12 p.m.-12:45 p.m.: Panel di The Simpsons (Fox) | con i creatori Matt Groening, Al Jean, Mike B Anderson, Stephanie Gillis e la voce di Lisa Simpson e moderatrice del panel Yeardley Smith.

Location: Ballroom 20

12 p.m.-12:50 p.m.: Panel di The Good Place (Indigo Ballroom)

1 pm Panel di American Dad! (TBS) e I Griffin (Fox) | Anteprima delle nuove stagioni e conversazione con creatori e cast.

Location: Ballroom 20

1 pm Panel di The Expanse (Amazon) | con il cast Steven Strait, Wes Chatham, Shohreh Aghdashloo, Frankie Adams, Cas Anvar e Dominique Tipper, ed i produttori Naren Shankar e Ty Franck.

Location Indigo Ballroom

1:15 pm Panel di Westworld (HBO) | con gli attori Evan Rachel Wood, Ed Harris, Thandie Newton, Jeffrey Wright, Tessa Thompson e Aaron Paul, ed i produttori Jonathan Nolan e Lisa Joy.

Location: Hall H

2:30 pm Panel di The Orville (Fox) | con gli attori Seth MacFarlane, Adrianne Palicki, Penny Johnson Jerald, Scott Grimes, Peter Macon, Jessica Szohr, J Lee, Mark Jackson e Chad L. Coleman, ed i produttori David A. Goodman, Jon Cassar e Brannon Braga.

Location: Ballroom 20

3 pm Panel di Snowpiercer (TBS) | con il cast Jennifer Connelly, Daveed Diggs, Alison Wright, Mickey Sumner, Lena Hall e Steven Ogg ed il produttore Graeme Manson.

Location Indigo Ballroom

3:30 pm Panel di Arrow (The CW) | TBA

Location: Ballroom 20

4:15 pm Panel di The Man in the High Castle (Amazon) | congli attori Rufus Sewell, Joel de la Fuente, Jason O’Mara, Chelah Horsdal e Frances Turner, con i produttori Isa Dick Hackett, Daniel Percival e David Scarpa.

Location: Room 6A

4:15 pm Panel di Supergirl (The CW) | TBA

Location: Ballroom 20

5 pm Panel di Black Lightning (The CW) | TBA

Location: Ballroom 20

5:45 pm Panel di The Flash (The CW) | TBA

Location: Ballroom 20

6:30 pm Panel di What We Do in the Shadows (FX) | con il cast Matt Berry, Kayvan Novak, Natasia Demetriou, Harvey Guillén e Mark Proksch, più membri del team creativo.

Location: Room 6BCF

7 pm Panel di DC Universe Sneak Previews | Un evento di due ore che includerà sneak peek ed anteprime di Titans, Doom Patrol, la seconda metà di Young Justice: Outsiders  e la nuova serie animata comica su Harley Quinn; talent TBA. Location: Indigo Ballroom

7:45 p.m.-8:45 p.m.: Panel di Brooklyn Nine-Nine

Location: Room 6BCF

Comic-Con Day 4:

Domenica 21 Luglio

10:30 a.m.–11:30 a.m.: Evento Supernatural video speciale di recap e Q&A

Location: Hall H

11:45 am Panel di Riverdale (The CW) | Video speciale di presentazione e Q&A

Location: Hall H

1 pm Panel di Mayans M.C. (FX) | con i co-creators Kurt Sutter e Elgin James, EP/director Kevin Dowling, più gli attori JD Pardo, Clayton Cardenas, Edward James Olmos, Sarah Bolger, Michael Irby, Carla Baratta, Antonio Jaramillo, Raoul Max Trujillo, Richard Cabral, Danny Pino, Emilio Rivera, Frankie Loyal, Joseph Lucero e Vincent Rocco Vargas. (Hall H)

1 pm Panel di Ghost Adventures (Travel Channel) | Paranormal investigators Zak Bagans, Billy Tolley, Jay Wasley and Aaron Goodwin. (Room 7AB)

Tutte le informazioni le trovi sul sito ufficiale dell’evento!

Articoli Correlati