Eurovision Song Contest 2017: tutti i video, i testi e le traduzioni delle canzoni in gara

Il prossimo 9, 11 e 13 maggio si terrà presso l’Exhibition Centre di Kiev l’Eurovision Song Contest 2017, la celebre manifestazione musicale internazionale che per l’edizione di quest’anno sbarcherà in Ucraina (il paese che lo scorso anno vinse con 1944 di Jamala) e che vedrà salire sul palco il nostro Francesco Gabbani con Occidentali’s Karma.

L’Eurovision Song Contest 2017 vedrà sfidarsi un totale di 42 paesi in tre distinte serate: il 9 e l’11 maggio sis svolgeranno le semifinali, mentre la finalissima (alla quale Gabbani parteciperà senza dover passare per la fase eliminatoria) andrà in onda il 13 maggio su Rai Uno.

GingerGeneration.it per l’occasione ha deciso di rendere la vita più facile a voi lettori interessati all’evento, creando una speciale playlist contenente tutti i video, i testi e le traduzioni delle canzoni in gara a ESC 2017: troverete tutti questi contenuti cliccando sui titoli delle canzoni indicati qui sotto.

Qual è la vostra canzone preferita in gara all’Eurovision Song Contest 2017?

 

Albania – Lindita Halimi – World
Australia – Isaiah Firebrace – Don’t Come Easy
Azerbaijan – Dijah Hacıyeva – Skeletons
Belgio – Blanche – City Lights
Finlandia – Norma John – Blackbird
Georgia – Tamara “Tako” Gachechiladze – Keep The Faith
Montenegro – Slavko Kalezić – Space
Portogallo – Salvador Sobral – Amar pelos dois
Svezia – Robin Bengtsson – I can’t go on
Armenia – Artsvik – Fly With Me
Cipro – Hovig – Gravity
Greece – Demy – This is love
Islanda – Svala Björgvinsdóttir – Paper
Lettonia – Triana Park – Line
Moldavia – SunStroke Project – Hey, Mamma!
Polonia – Kasia Moś – Flashlight
Repubblica Ceca – Martina Bárta – My Turn
Slovenia – Omar Naber- On my way

Austria – Nathan Trent – Running on Air
Danimarca – Anja Nissen – Where I Am
Macedonia – Jana Burčeska – Dance Alone
Irlanda – Brendan Murray – Dying to Try
Malta – Claudia Faniello – Breathlessy
Paesi Bassi – O’G3NE – Lights and Shadows
Romania – Ilinca Băcilă e Alex Florea – Yodel It!
Russia – Julija Samoylova – Flame is burning
Serbia – Tijana Bogićević – In too deep
Ungheria – Joci Pápai – Origo
Bulgaria – Kristian Kostov – Beautiful Mess
Bielorussia – Navi – Historyja majho žyccia
Croazia – Jacques Houdek – My friend
Estonia – Koit Toome e Laura – Verona
Israele – Imri – I feel alive
Lituania – Fusedmarc – Rain of revolution
San Marino – Valentina Monetta e Jimmie Wilson – Spirit of the night
Svizzera – Timebelle – Apollo
Norvegia – JOWST feat. Aleksander Walmann – Grab the Moment

Francia – Alma – Requiem
Germania – Levina – Perfect Life
Italia – Francesco Gabbani – Occidentali’s Karma
Gran Bretagna – Lucie Jones – Never Giver Up On You
Spagna – Manel Navarro – Do it for your lover
Ucraina – O.Torvald – Time