Kids’ Choice Awards 2019: tutti i vincitori!

di Alberto Muraro

Anche quest’anno ai Kids’ Choice Awards 2019 hanno vinto tutti i nostri artisti preferiti! L’evento, tenutosi nella notte del 23 marzo scorso, ha infatti premiato alcuni fra i cantanti e gli attori che seguiamo più da vicino, per uno show all’insegna del divertimento e, ovviamente, dello slime!

 

A dominare la lista dei vincitori della categoria cinema, per esempio, troviamo i protagonisti del film Avengers – Infinity War, che si è portato a casa il premio per Film preferito dai giovanissimi telespettatori di Nickelodeon. Per quanto riguarda la musica invece, è stato un trionfo per Ariana Grande, che si è portata a casa ben due premi. Dulcis in fundo, nella categoria miglior serie tv segnaliamo la vittoria di Riverdale, la serie che purtroppo da poco dovuto dire addio a Luke Perry, uno dei suoi attori più amati.

slime

Qui sotto trovate la lista completa dei vincitori dei Kids’ Choice Awards 2019!

TELEVISION:

Favorite Funny TV Show
The Big Bang Theory
BUNK’D
Fuller House – VINCITORE
Henry Danger
Modern Family
Raven’s Home

Favorite TV Drama
A Series of Unfortunate Events
Chilling Adventures of Sabrina
The Flash
Riverdale – VINCITORE
Stranger Things
The Walking Dead

Favorite Reality Show
America’s Got Talent – VINCITORE
American Idol
American Ninja Warrior
Dancing with the Stars: Juniors
Double Dare
The Voice

Favorite TV Host
Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games) – VINCITORE
Kevin Hart (TKO: Total Knock Out)
Liza Koshy & Marc Summers (Double Dare)
Nick Cannon & JoJo Siwa (Lip Sync Battle Shorties)
Ryan Seacrest (American Idol)
Tyra Banks (America’s Got Talent)

Favorite TV Judges
Simon Cowell, Mel B, Heidi Klum, Howie Mandel (America’s Got Talent) – VINCITORE
Luke Bryan, Katy Perry, Lionel Richie (American Idol)
Len Goodman, Bruno Tonioli, Carrie Ann Inaba, (Dancing with the Stars)
Sean “Diddy” Combs, DJ Khaled, Meghan Trainor (THE FOUR: BATTLE FOR STARDOM)
Kelly Clarkson, Jennifer Hudson, Adam Levine, Blake Shelton (The Voice)
Jennifer Lopez, Derek Hough, NE-YO (World of Dance)

Favorite Cartoon
ALVINNN!!! and The Chipmunks
The Boss Baby: Back in Business
The Loud House
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
SpongeBob SquarePants – VINCITORE
Teen Titans Go!

Favorite Male TV Star
Caleb McLaughlin (Lucas Sinclair, Stranger Things)
Grant Gustin (Barry Allen/The Flash, The Flash)
Jace Norman (Henry Hart/Kid Danger, Henry Danger) – VINCITORE
Jim Parsons (Sheldon Cooper, The Big Bang Theory)
Karan Brar (Ravi Ross, BUNK’D)
Neil Patrick Harris (Count Olaf, A Series of Unfortunate Events0

Favorite Female TV Star
Candace Cameron Bure (DJ Tanner-Fuller, Fuller House)
Kaley Cuoco (Penny, The Big Bang Theory)
Millie Bobby Brown (Eleven, Stranger Things)
Peyton Elizabeth Lee (Andi Mack, Andi Mack)
Raven-Symoné (Raven Baxter, Raven’s Home)
Zendaya (K.C. Cooper, K.C. Undercover) – VINCITORE

FILM:

Favorite Movie
Aquaman
Avengers: Infinity War – VINCITORE
Black Panther
Mary Poppins Returns
The Kissing Booth
To All the Boys I’ve Loved Before

Favorite Movie Actor
Chadwick Boseman (T’Challa/Black Panther, Black Panther)
Chris Evans (Steve Rogers/Captain America, Avengers: Infinity War)
Chris Hemsworth (Thor, Avengers: Infinity War)
Dwayne Johnson (Will Sawyer, Skyscraper)
Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman, Aquaman)
Noah Centineo (Peter Kavinsky, To All the Boys I’ve Loved Before) – VINCITORE

Favorite Movie Actress
Emily Blunt (Mary Poppins, Mary Poppins Returns)
Joey King (Shelly “Elle” Evans, The Kissing Booth) – VINCITORE
Lupita Nyong’o (Nakia, Black Panther)
Rihanna (Nine Ball, Ocean’s 8)
Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow, Avengers: Infinity War)
Zoe Saldana (Gamora, Avengers: Infinity War)

Favorite Superhero
Chadwick Boseman (T’Challa/Black Panther, Black Panther)
Chris Evans (Steve Rogers/Captain America, Avengers: Infinity War)
Chris Hemsworth (Thor, Avengers: Infinity War)
Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman, Aquaman)
Robert Downey Jr. (Tony Stark/Iron Man, Avengers: Infinity War) – VINCITORE
Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow, Avengers: Infinity War)

Favorite Butt-Kicker
Chris Pratt (Owen Grady, Jurassic World: Fallen Kingdom) – VINCITORE
Danai Gurira (Okoye, Black Panther)
Dwayne Johnson (Will Sawyer, Skyscraper)
Emilia Clarke (Qi’ra, Solo: A Star Wars Story)
Michael B. Jordan (Adonis Johnson, Creed II)
Zoe Saldana (Gamora, Avengers: Infinity War)

Favorite Animated Movie
The Grinch
Hotel Transylvania 3: Summer Vacation
Incredibles 2 – VINCITORE
Peter Rabbit
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Favorite Male Voice from an Animated Movie
Adam Sandler (Dracula, Hotel Transylvania 3: Summer Vacation) – VINCITORE
Andy Samberg (Johnny, Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)
Benedict Cumberbatch (Grinch, The Grinch)
Channing Tatum (Migo, Smallfoot)
James Corden (Peter Rabbit, Peter Rabbit)
Shameik Moore (Miles Morales/Spider-Man, Spider-Man: Into the Spider-Verse)

Favorite Female Voice from an Animated Movie
Gal Gadot (Shank, Ralph Breaks the Internet)
Hailee Steinfeld (Gwen Stacy/Spider-Gwen, Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Kristen Bell (Jade Wilson, Teen Titans GO! to the Movies)
Selena Gomez (Mavis, Hotel Transylvania 3: Summer Vacation) – VINCITORE
Yara Shahidi (Brenda, Smallfoot)
Zendaya (Meechee, Smallfoot)

MUSIC:

Favorite Music Group
The Chainsmokers
Fall Out Boy
Imagine Dragons
Maroon 5 – VINCITORE
Migos
twenty one pilots

Favorite Male Artist
Bruno Mars
DJ Khaled
Drake
Justin Timberlake
Luke Bryan
Shawn Mendes – VINCITORE

Favorite Female Artist
Ariana Grande – VINCITORE
Beyoncé
Camila Cabello
Cardi B
Selena Gomez
Taylor Swift

Favorite Song
Delicate (Taylor Swift)
In My Blood (Shawn Mendes)
In My Feelings (Drake)
Natural (Imagine Dragons)
thank u, next (Ariana Grande) – VINCITORE
Youngblood (5 Seconds of Summer)

Favorite Breakout Artist
Billie Eilish – VINCITORE
Cardi B
Dan + Shay
Juice WRLD
Kane Brown
Post Malone

Favorite Collaboration
Girls Like You (Maroon 5, featuring Cardi B)
Happier (Marshmello, featuring Bastille)
I Like It (Cardi B, Bad Bunny, J Balvin)
Meant to Be (Bebe Rexha, featuring Florida Georgia Line)
No Brainer (DJ Khaled, featuring Justin Bieber, Chance the Rapper, Quavo) – VINCITORE
SICKO MODE (Travis Scott, featuring Drake)

Favorite Social Music Star
Baby Ariel
Chloe x Halle
Jack & Jack
JoJo Siwa – VINCITORE
Max & Harvey
Why Don’t We

Favorite Global Music Star
Africa: Davido
Asia: BLACKPINK
Australia/New Zealand: Troye Sivan
Europe: David Guetta
North America: Taylor Swift – VINCITORE
Latin America: J Balvin
United Kingdom: HRVY

OTHER CATEGORIES:

Favorite Video Game
Just Dance 2019 – VINCITORE
LEGO® The Incredibles
Marvel’s Spider-Man
Super Smash Bros.™ Ultimate
Super Mario Party™

Favorite Social Star
David Dobrik – VINCITORE
Emma Chamberlain
Guava Juice
Lilly Singh
Miranda Sings
Ryan ToysReview

Favorite Gamer
DanTDM
Jacksepticeye
Markiplier
Ninja
PopularMMOs
SSSniperWolf – VINCITORE

Vi ricordiamo che i Kids’ Choice Awards 2019 andranno in onda venerdì 29 marzo alle ore 20:00 solo su Nickelodeon, canale Sky 605. In Italia highlights dello show saranno in onda anche su Super! (canale 47 del dtt e 625 di Sky), il canale in joint venture tra Viacom Italia e De Agostini Editore.

Che cosa ne pensate dei vincitori dei Kids’ Choice Awards 2019?

Articoli Correlati