David di Donatello 2018 – Ecco tutte le nomination!

di Laura Boni

Oggi sono stati annunciate le nomination dei David di Donatello 2018, che andranno in onda mercoledì 21 marzo, in prima serata su Rai1.

Alla conferenza stampa sono intervenuti Piera Detassis (Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello), Giuliano Montaldo (Presidente Onorario Fondazione David di Donatello), Angelo Teodoli (Direttore Rai1), Cecilia Valmarana (Responsabile Rai Movie) ed il presentatore della serata di premiaizone Carlo Conti.

Ecco tutte le nomination dei David dei Donatello 2018:

Ecco l’elenco completo delle nomination ai David di Donatello 2018:

MIGLIOR FILM
A CIAMBRA – REGIA DI JONAS CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA – REGIA DI MANETTI BROS.
GATTA CENERENTOLA – REGIA DI ALESSANDRO RAK — IVAN CAPPIELLO — MARINO GUARNIERI — DARIO SANSONE
LA TENEREZZA – REGIA DI GIANNI AMELIO
NICO, 1988 – REGIA DI SUSANNA NICCHIARELLI

MIGLIORE REGIA
A CIAMBRA REGIA DI JONAS CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA REGIA DI MANETTI BROS.
LA TENEREZZA REGIA DI GIANNI AMELIO
NAPOLI VELATA REGIA DI FERZAN OZPETEK
THE PLACE REGIA DI PAOLO GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
BRUTTI E CATTIVI REGISTA ESORDIENTE COSIMO GOMEZ
CUORI PURI REGISTA ESORDIENTE ROBERTO DE PAOLIS
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE REGISTA ESORDIENTE ANDREA MAGNANI
I FIGLI DELLA NOTTE REGISTA ESORDIENTE ANDREA DE SICA
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA REGISTA ESORDIENTE DONATO CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A CIAMBRA JONAS CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA MANETTI BROS. — MICHELANGELO LA NEVE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA DONATO CARRISI
NICO, 1988 SUSANNA NICCHIARELLI
TUTTO QUELLO CHE VUOI FRANCESCO BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
LA GUERRA DEI CAFONI BARBARA ALBERTI — DAVIDE BARLETTI — LORENZO CONTE — CARLO D’AMICIS
LA TENEREZZA GIANNI AMELIO — ALBERTO TARAGLIO
SICILIAN GHOST STORY FABIO GRASSADONIA — ANTONIO PIAZZA
THE PLACE PAOLO GENOVESE — ISABELLA AGUILAR
UNA QUESTIONE PRIVATA PAOLO E VITTORIO TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE
A CIAMBRA STAYBLACK PRODUCTIONS — JON COPLON — PAOLO CARPIGNANO — RAI CINEMA
AMMORE E MALAVITA CARLO MACCHITELLA E MANETTI BROS. CON RAICINEMA
GATTA CENERENTOLA LUCIANO STELLA E MARIA CAROLINA TERZI PER MAD ENTERTAINMENT E RAI CINEMA
NICO, 1988 MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM — CON RAI CINEMA — JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
COME UN GATTO IN TANGENZIALE PAOLA CORTELLESI
FORTUNATA JASMINE TRINCA
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE VALERIA GOLINO
NAPOLI VELATA GIOVANNA MEZZOGIORNO
SOLE CUORE AMORE ISABELLA RAGONESE

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
COME UN GATTO IN TANGENZIALE ANTONIO ALBANESE
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE NICOLA NOCELLA
LA TENEREZZA RENATO CARPENTIERI
NAPOLI VELATA ALESSANDRO BORGHI
THE PLACE VALERIO MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
AMMORE E MALAVITA CLAUDIA GERINI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE SONIA BERGAMASCO
LA TENEREZZA MICAELA RAMAZZOTTI
NAPOLI VELATA ANNA BONAIUTO
THE PLACE GIULIA LAZZARINI

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
AMMORE E MALAVITA CARLO BUCCIROSSO
FORTUNATA ALESSANDRO BORGHI
LA TENEREZZA ELIO GERMANO
NAPOLI VELATA PEPPE BARRA
TUTTO QUELLO CHE VUOI GIULIANO MONTALDO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
A CIAMBRA TIM CURTIN
MALARAZZA – Una storia di periferia GIANNI MAMMOLOTTI
NAPOLI VELATA GIAN FILIPPO CORTICELLI
SICILIAN GHOST STORY LUCA BIGAZZI
THE PLACE FABRIZIO LUCCI

MIGLIORE MUSICISTA
AMMORE E MALAVITA PIVIO & ALDO DE SCALZI
GATTA CENERENTOLA ANTONIO FRESA — LUIGI SCIALDONE
LA TENEREZZA FRANCO PIERSANTI
NAPOLI VELATA PASQUALE CATALANO
Nico, 1988 GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
AMMORE E MALAVITA “BANG BANG” MUSICA DI PIVIO & ALDO DE SCALZI TESTI DI NELSON INTERPRETATA DA SERENA ROSSI, FRANCO RICCIARDI, GIAMPAOLO MORELLI
GATTA CENERENTOLA “A CHI APPARTIENI” MUSICA E TESTI DI DARIO SANSONE INTERPRETATA DA FOJA
RICCARDO VA ALL’INFERNO “FIDATI DI ME” MUSICA E TESTI DI MAURO PAGANI INTERPRETATA DA MASSIMO RANIERI, ANTONELLA LO COCO
SICILIAN GHOST STORY “ITALY” MUSICA DI ANJA PLASCHG, ANTON SPIELMANN TESTI DI ANJA PLASCHG INTERPRETATA DA SOAP&SKIN
THE PLACE “THE PLACE” MUSICA DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI, MATTEO CURALLO, STEFANO COSTANTINI, EDOARDO CICCHINELLI TESTI DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI INTERPRETATA DA MARIANNE MIRAGE

MIGLIORE SCENOGRAFO
AMMORE E MALAVITA NOEMI MARCHICA
BRUTTI E CATTIVI MAURIZIO SABATINI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA TONINO ZERA
LA TENEREZZA GIANCARLO BASILI
NAPOLI VELATA IVANA GARGIULO
RICCARDO VA ALL’INFERNO LUCA SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA
AGADAH NICOLETTA TARANTA
AMMORE E MALAVITA DANIELA SALERNITANO
BRUTTI E CATTIVI ANNA LOMBARDI
NAPOLI VELATA ALESSANDRO LAI
RICCARDO VA ALL’INFERNO MASSIMO CANTINI PARRINI

MIGLIORE TRUCCATORE
AMMORE E MALAVITA VERONICA LUONGO
BRUTTI E CATTIVI FRÉDÉRIQUE FOGLIA
FORTUNATA MAURIZIO FAZZINI
NAPOLI VELATA ROBERTO PASTORE
NICO, 1988 MARCO ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO LUIGI CIMINELLI — VALENTINA IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE
AMMORE E MALAVITA ANTONIO FIDATO
BRUTTI E CATTIVI SHARIM SABATINI
FORTUNATA MAURO TAMAGNINI
Nico, 1988 DANIELA ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO PAOLA GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE
A CIAMBRA AFFONSO GONÇALVES
AMMORE E MALAVITA FEDERICO MARIA MANESCHI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA MASSIMO QUAGLIA
NICO, 1988 STEFANO CRAVERO
THE PLACE CONSUELO CATUCCI

MIGLIOR SUONO
A CIAMBRA PRESA DIRETTA, MICROFONISTA, MONTAGGIO: GIUSEPPE TRIPODI – CREAZIONE SUONI: FLORIAN FEVRE – MIX: JULIEN PEREZ
AMMORE E MALAVITA PRESA DIRETTA: LAVINIA BURCHERI – MICROFONISTA: SIMONE COSTANTINO – MONTAGGIO: CLAUDIO SPINELLI – CREAZIONE SUONI: GIANLUCA BASILI, SERGIO BASILI – MIX: NADIA PAONE
GATTA CENERENTOLA PRESA DIRETTA: ANDREA CUTILLO – MONTAGGIO: TIMELINE STUDIO – CREAZIONE SUONI: GIORGIO MOLFINI, TIMELINE STUDIO – MIX: TIMELINE STUDIO
NAPOLI VELATA PRESA DIRETTA: FABIO CONCA – MICROFONISTA: GIULIANO MARCACCINI — DANIELE DE ANGELIS – MONTAGGIO: GIUSEPPE D’AMATO, ANTONIO GIANNANTONIO, DARIO CALVARI – CREAZIONE SUONI: GIUSEPPE D’AMATO, STUDIO 16 – MIX: ALESSANDRO CHECCACCI
NICO, 1988 PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO – MICROFONISTA: ALBERTO PADOAN – MONTAGGIO: MARC BASTIEN – CREAZIONE SUONI: ERIC GRATTEPAIN – MIX: FRANCO PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI: CHROMATICA — WONDERLAB — HIVE DIVISION
AMMORE E MALAVITA: PALANTIR DIGITAL
BRUTTI E CATTIVI: AUTRECHOSE
GATTA CENERENTOLA: MAD ENTERTAINMENT
MONOLITH: FRAME BY FRAME

DAVID GIOVANI
GATTA CENERENTOLA – REGIA DI ALESSANDRO RAK — IVAN CAPPIELLO — MARINO GUARNIERI — DARIO SANSONE
GRAMIGNA – Volevo una vita normale – REGIA DI SEBASTIANO RIZZO
SICILIAN GHOST STORY – REGIA DI FABIO GRASSADONIA — ANTONIO PIAZZA
THE PLACE – REGIA DI PAOLO GENOVESE
TUTTO QUELLO CHE VUOI – REGIA DI FRANCESCO BRUNI

Articoli Correlati